К чему приводит употребление наркотиков

Склонность к зависимости от пагубных веществ часто приписывают молодежи. Однако подобная привязанность встречается среди людей взрослых и даже пожилых. Своевременное обнаружение и лечение наркомании https://alter-ekb.ru/lechenie-narkomani/lechenie-narkomana многим позволяет начать жизнь заново без этой болезни. Однако сопряженные с ней дополнительные симптомы и синдромы могут остаться если не навсегда, то надолго.

Самые распространенные последствия

  • Разрушение иммунитета. Ресурсы организма медленно, но верно истощаются в борьбе с посторонними веществами. В итоге резко возрастает восприимчивость наркомана (в том числе уже бывшего) к различным инфекциям и вирусам. Пока силы не восстановятся, придется вести осторожный образ жизни, ограничивая себя в контактах с людьми, активных видах спорта, путешествиях.
  • СПИД. Мнение о том, что данное заболевание вызвано употребляемыми веществами – миф. Однако его появление связано с особенностями существования наркоманов: отсутствием гигиены, беспорядочными половыми связями. В таких условиях нетрудно «подцепить» вирус иммунодефицита и запустить его до стадии СПИДа.
  • Нестабильная психика. Нарушается мировосприятие, появляются новые привычки и реакции, в жизни без болезни не совсем уместные. Конечный итог зависит от наркотика: он может угнетать или возбуждать ЦНС, вызывать галлюцинации. В любом случае потребуется реабилитация у психолога.

Самое главное в лечении привязанности к токсическим препаратам – осознанное желание человека избавиться от нее, понимание того, что он разрушает как собственную жизнь, так и приносит страдания своим родным и близким.